Часто задаваемые вопросы

Требуется ли наличие аттестата соответствия на разработку раздела «сметная документация» при проектировании систем автоматической пожарной сигнализации, на объектах строительства первого-четвертого классов сложности?

Согласно пунктов 4.5.5., 4.6.4. Перечня отдельных видов архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие), приведенного в Приложении 1 к Положению об аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие), выполнение работ по обследованию зданий и сооружений, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.03.2014 №252 аттестации подлежит выполнение работ по разработке разделов проектной документации – связь и сигнализация, за исключением систем автоматической пожарной сигнализации, а также потенциально опасных объектов.

Таким образом, если разрабатывается раздел сметной документации только по проекту на систему автоматической пожарной сигнализации, то в этом случае аттестат соответствия не требуется.


Требуется ли наличие аттестата соответствия на выполнение функций генерального подрядчика для привлечения субподрядной организации на выполнение работ по устройству систем автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией, систем противодымной защиты, систем пожаротушения?

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.01.2017 № 57 внесены изменения и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.03.2014 № 252 «О некоторых вопросах аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области строительства», согласно которым из Перечня видов работ, подлежащих аттестации исключены такие виды работ как монтаж систем пожаротушения, систем автоматической пожарной сигнализации, систем противодымной защиты, систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией.

В случае привлечения юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) на субподряд других организаций для выполнения строительно-монтажных работ по видам работ, не указанных в Приложении 1 к постановлению № 252, то аттестат соответствия на выполнение функций генерального подрядчика не требуется.


Требуется ли наличие аттестата соответствия на строительство объектов первого-четвертого классов сложности при выполнении работ по устройству систем автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией, систем противодымной защиты, систем пожаротушения?

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.01.2017 № 57 внесены изменения и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.03.2014 № 252 «О некоторых вопросах аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области строительства», согласно которым из Перечня видов работ, подлежащих аттестации исключены такие виды работ как монтаж систем пожаротушения, систем автоматической пожарной сигнализации, систем противодымной защиты, систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией.

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 
№ 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности» в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь подлежат лицензированию проектирование, монтаж, наладка, техническое обслуживание (либо выборка из указанного перечня  работ) систем автоматической пожарной сигнализации, систем автоматического пожаротушения, систем противодымной защиты, систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией (либо выборка из указанного перечня систем).


Требуется ли наличие аттестата соответствия на выполнение функции Заказчика при выполнении работ по устройству систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения о пожаре и управления эвакуацией или работ отсутствующих в перечне видов работ подлежащих обязательной аттестации?

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.01.2017 №57 внесены изменения и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.03.2014 №252, в том числе Приложение 1 к Положению об аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие), выполнение работ по обследованию зданий и сооружений, утвержденного этим постановлением, изложено в новой редакции (вступило в действие со 02.025.2017).

Таким образом, для выполнения работ по устройству систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения о пожаре и управления эвакуацией или работ отсутствующих в перечне видов работ подлежащих обязательной аттестации не требуется наличие аттестата соответствия на выполнение функции Заказчика, выдаваемого в порядке, установленном постановлением №252, в том числе и привлечение инженерной организации для этих видов работ.